Walter Martínez fue elegido el Deportista del Año
Ayer por la noche, en el patio del Salón Regina en la Sociedad Italiana, en el marco de la 39° Fiesta del Deporte organizada por el Círculo de Periodistas Deportivos de Arrecifes, Walter Martínez fue elegido el Deportista del Año.
Luego de una ceremonia en la que se entregaron premios a los diferentes deportistas de cada disciplina que se disputan en la ciudad, Martínez recibió su merecido premio de manos del presidente del Círculo de Periodistas Deportivos, Fernando Vilaltella.
Se entregaron también 5 premios especiales distinguiendo a personalidades destacadas del ámbito deportivo, quienes recibieron cálidos aplausos como reconocimiento a su actualidad, algunos, y a su trayectoria, otros. También se otorgaron reconocimientos a la trayectoria y los tradicionales premios “Revelación del Año”, “Socios Fundadores del CPDA” y “San José” que se asigna al valor que mejor ha representado a nuestra ciudad en el plano nacional y/o internacional y se entregaron distinciones especiales a relevantes figuras que dieron brillo al deporte arrecifeño.
La ceremonia fue prolijamente conducida por Pablo Cullen y Marianella Bassi.
Premio Deportista del Año: Walter Martínez (automovilismo)
Reconocimiento especial a la Trayectoria: Vicente Gambaro
Reconocimiento especial a la Trayectoria: Roberto Villegas
Reconocimiento especial a la Trayectoria: Juan Carlos Feresín
Reconocimiento especial al Dirigente Deportivo: Daniel Alberti
Premio Revelación: Santiago Carpio (ciclismo)
Premio Socio Fundadores: Pablo Zabaleta
Premio San José: Agustín Canapino
Premio especial: Arrecifes Racing Car
Premio especial: Martín Bahillo
Premio especial: Marcos Di Palma
Premio especial: Gimnasia Artística de Arrecifes (GADA).
Premio especial: Juan Ignacio Vieyra
Premio especial deportistas con capacidad diferente: Camila Solari
Esta es la lista de los premiados en las diferentes ternas:
Deportista del año en Atletismo: Rosana Palavecino.
Compartió la terna con Agustín Burgos y Cinthia Rodríguez.
Deportista del año en Automovilismo: Walter Martínez.
Compartió la terna con Patricio Buroni, , Matías Trosset.
Deportista del año en Basquetbol: Juan Meregalli.
Compartió la terna con José Luis García, Ramiro Sáenz .
Deportista del año en Bochas: Eduardo Alfredo Scalise
Compartió la terna con Luis Javier Coria, Ariel Marraiso.
Deportista del año en Boxeo: Gabriel Barros.
Compartió la terna con Eliana Díaz, Leandro Díaz.
Deportista del año en Ciclismo: Facundo Varela
Compartió la terna con Patricio Mac Loughlin, Santiago Quiroga.
Deportista del año en Fútbol: Guillermo Sumich.
Compartió la terna con Martín Díaz, Andrés Pavón.
Deportista del año en Handball: Jennifer Geoghegan.
Compartió la terna con Andreina Danti, Sofía Dziewa
Deportista del año en Hockey: Luisina Lobato.
Compartió la terna con Judith Córdoba, y Silvia Quinteros.
Deportista del año en Karate Do: Alexis Montenegro.
Compartió la terna Axel Guagliardi, José Martínez.
Deportista del año en Karting: Juan Tomás Catalán Magni.
Compartió la terna con Juan Pablo Alberti, Eugenio Elizalde.
Deportista del año en Motociclismo: Dino Di Palma.
Compartió la terna con Francisco Cabarcos.
Deportista del año en Mountain Bike: Daniel Balbarani.
Compartió la terna con Carlos Balbarani, Raúl Balbarani.
Deportista del año en Natación: Federico Calveyra.
Compartió la terna con Nicolino Dominé, Milagros Solari.
Deportista del año en Patín Artístico: María del Cielo Tronchoni.
Compartió la terna con Angelina Boccuti, Lara Ortíz.
Deportista del año en Tenis: Nicole Nicolich.
Compartió la terna con Matías Alberti, Laureano Paz.
Deportista del año en Voley: Nicole Pérez.
Compartió la terna con Lucía Bethular, Celeste Mielgo.
[satellite auto=»undefined» thumbs=»undefined»]