Resultados Juegos 2016 Etapa Regional Cultura
El día 3 de Agosto de 2016, se ha realizado en la ciudad de Arrecifes la Competencia regional correspondiente a los Juegos Bonaerenses 2016; de los cuales el Resultado de los 1º, 2º y 3 de las Distintas disciplinas y Modalidades son las Siguientes.
CUENTO:
Sub 14
1º: RAMALLO – Arbuatti, Diego Gaspar
No hubo 2º y 3º por ausencia de participantes
Sub 18
1º: BARADERO – De la Fuente Gussoni, Luna Abril
2º: RAMALLO – Sosa Lucia
Adultos Mayores – Región Xll
1º: SAN NICOLÁS – Malacalza, Nolberto
2º: SAN PEDRO – Young, Roberto Juan
3º: RAMALLO – Mendoza, Ricardo Roberto
Adultos Mayores – Región Xlll
1º: SALTO – Paulucci, Pascual Tomás
2º: CARMEN DE ARECO – Goldsworthy, Ricardo Juan
3º: PERGAMINO – Cantarella, Élida Noemí
PINTURA:
Sub14
1º: ROJAS – Ottaviani, Máximo
2º: PERGAMINO – Pineda Luis
3º: RAMALLO –
Sub18
1º: SARMIENTO – Danieles Ludmila
2º: ROJAS – Mc Keon, Luciana
3º: RAMALLO – Farías Micaela
Adultos Mayores – Región Xll
1º: RAMALLO – Badon, Víctor
2º: SAN PEDRO – Parolín, Ana María
3º: BARADERO – Delia, María Inés
Adultos Mayores – Región Xlll
1º: COLÓN – Sauret, Mirta
2º: PERGAMINO – Conti, Francisco
3º: CARMEN DE ARECO – Nicola Mirta
CONJUNTO MUSICAL:
Sub14 (MúsicaLatinoamericana)
1º: SALTO – Capodarco Morena, Iglesias Briso , Bedini Nazareno
2º: CAPITÁN – Rodríguez Sabrina – Verdun Helena – Oviedo Nataneal
Sub 18 (Música Rock)
1º: SAN NICOLAS – Eyherabide Federico, Sillitano Lucas, Ramos Francisco, Miranda
Santiago
Participantes de Capitán Sarmiento no se presentaron
DANZAS
Sub14 (Danza Folklórica Tradicional Bonaerense)
1º. RAMALLO – Arias Magalí, De Freitas Juan
2º: PERGAMINO – Caceres Lujan Zara, Aguilera Tobias Alem
3º: CAPITÁN SARMIENTO – Loria Germán, Sotelo Camila
Sub18 (Danza Tango)
1º: SALTO – Alao Julieta, Gigena Vladimir Angel Julián
Únicos Participantes
Adultos Mayores Región Xll (Danza Folklórica Tradicional Argentina)
1º: ARRECIFES – Lencioni Ana Ester, López Carlos Ezequiel
2º: RAMALLO – Goméz Nidia Haydé, Guardia Bruno Rosario
3º: SAN NICOLÁS – Maciel María Mangelica, Arnolf Horacío Sergio
Adultos Mayores Región Xlll (Danza Folklórica Tradicional Argentina)
1º: PERGAMINO – Garofioli Marta Beatriz, Lanzzilota Mario
2º: SALTO – Linares Adriana, Bolinaga Ernesto
3º: COLÓN – López Silvia Adriana, Villalba Luís
Danzas Personas con Discapacidad (Danza Folklórica Tradicional Argentina)
1º: SALTO – Ábalos Camila, Del Frade Gonzalo
2º: SAN NICOLÁS – Podesta Marcela Andrea, Castet Lamela
3º: CAPITÁN SARMIENTO – Burgos María Gisela, Sanchez Marcos Agustín
SOLISTA VOCAL:
Sub14
1º: PERGAMINO – Ramallo, Candela
2º: RAMALLO – Cisneros, Melaní
3º: CAPITÁN SARMIENTO – Sirera, Catalina
Sub 18
1º: SAN NICOLÁS – Roldán, Valentina
2º: CAPITAN SARMIENTO – Malgarejo, Gabriel
3º: SALTO – Nichea, Martina
TEATRO:
Sub 14
1º: PERGAMINO – Abalo Alma, Quiroga Facundo
2º: BARADERO – Martonek Luana, Orduña Darian, Acuña Melina
3º: SALTO – García Fátima, Gracelli Chiara, Gianini Catalina
Sub 18
1º: SAN PEDRO – Ambrogi Grisel, Duzac Melina
2º: SALTO – Vallejos Rocío, Garay Maira, Balaguer Constanza
3º: RAMALLO – García Federico, González Fátima, Melo Cristían, Rosa Eduardo
[satellite thumbs=on]